Na manhã desta segunda-feira (15), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou os filmes indicados ao Oscar 2021. A 93ª cerimônia do Oscar acontecerá no dia 25 de abril, ainda sem formato definido ou local.
Entre os destaques fica “Mank”, liderando com 10 indicações, seguidos de “Minari”, “Nomadland”, “Os 7 de Chicago”, “O Som do Silêncio”, “Judas e o Messias Negro” e “Meu Pai”, com 6 indicações cada.
Entre a representatividade asiática, Chloé Zhao aparece indicada em quatro categorias, por Direção, Edição, Roteiro Adaptado e Melhor Flme. Já Steven Yeun, o “eterno” Glen de The Walking Dead, sagra-se como o primeiro ator asiático-americano a ser indicado na categoria de Melhor Ator.
Abaixo, a lista com todos os filmes indicados ao Oscar deste ano:
MELHOR ANIMAÇÃO
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers
MELHOR FILME
- Meu Pai
- Judas e o Messias Negro
- Mank
- Minari
- Nomadland
- Bela Vingança
- O Som do Silêncio
- Os 7 de Chicago
MELHOR ATOR
- Riz Ahmed – O Som do Silêncio
- Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
- Anthony Hopkins – Meu Pai
- Gary Oldman – Mank
- Steven Yeun – Minari
MELHOR ATRIZ
- Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
- Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
- Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
- Frances McDormand – Nomadland
- Carey Mulligan – Bela Vingança
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
- Maria Bakalova – Borat 2
- Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
- Olivia Colman – Meu Pai
- Amanda Seyfried – Mank
- Yuh-Jung Youn – Minari
MELHOR ATOR COADJUVANTE
- Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
- Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
- Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
- Paul Raci – O Som do Silêncio
- Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro
MELHOR FOTOGRAFIA
Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago
MELHOR FIGURINO
- Emma
- A Voz Suprema do Blues
- Mank
- Mulan
- Pinocchio
MELHOR DIREÇÃO
- Thomas Vinterberg – Another Round
- David Fincher – Mank
- Lee Isaac Chung – Minari
- Chloé Zhao- Nomadland
- Emerald Fennell – Bela Vingança
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time
MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM
Collete
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha
MELHOR MONTAGEM
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
MELHOR FILME INTERNACIONAL
Another Round (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia)
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
- Emma
Era uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
- Terence Blanchard – Destacamento Blood
- Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
- Emile Mosseri – Minari
- James Newton Howard – Relatos do Mundo
- Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
“Husavik” – Eurovision
“Io Sí” – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet
MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
- Burrow
- Genius Loci
- If Anything Happens I Love You
- Opera
- Yes-People
MELHOR CURTA-METRAGEM
- Feeling Through
- The Letter Room
- The Present
- Two Distant Strangers
- White Eye
MELHOR SOM
Greyound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Love and Monsters
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
- Borat 2
- Meu Pai
- Nomadland
- Uma Noite em Miami
- O Tigre Branco
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
- Judas e o Messias Negro
- Minari
- Bela Vingança
- Som do Silêncio
- Os 7 de Chicago